Acetato de etilo · CAS 141-78-6

Jubilant Ethyl Acetate

Pureza mínima 99,9%, agua máxima 0,05% y Pt-Co máximo 10: acetato de etilo de grado industrial con especificaciones verificables, suministrado en todo el mundo por Ascent Group Co., Ltd.

  • Pureza 99,9%
  • Agua ≤0,05%
  • Pt-Co ≤10
Distillation columns and solvent storage tanks at an industrial chemical site
Pureza mínima 99,9%Verificado por CG, COA por lote
99.9% Pureza mín.
≤0.05% Agua máx.
80 Tambores por 20'FCL
132 Tambores por 40'FCL
Operators monitoring distillation and solvent handling from a plant control room
Laboratory technician preparing a titration sample in the quality control laboratory

QC · CG + Karl Fischer por lote

Empresa

Sobre Ascent Group

Ascent Group Co., Ltd suministra Jubilant Ethyl Acetate a líneas de recubrimientos, tintas de impresión, adhesivos, extracción farmacéutica y limpieza industrial, y cada envío se ajusta a la especificación acordada para ese pedido.

  • Pureza controlada por el proceso

    La esterificación y la destilación multietapa trabajan con puntos de consigna fijos de temperatura, reflujo y extracción, por lo que cada lote sale de la columna dentro de la misma ventana de pureza.

  • Trazabilidad por lote

    Cada lote se muestrea y analiza: pureza por CG, agua por Karl Fischer, acidez por valoración y color por Pt-Co; esos resultados viajan con la mercancía.

  • Documentación lista para exportación

    Los documentos de mercancías peligrosas, los registros de embalaje y la confirmación de carga se preparan antes de precintar el contenedor, de modo que su agente recibe un juego documental completo.

Hable con nuestro equipo técnico

Descripción del producto

Dos grados, un proceso

Ambos grados salen de la misma línea de esterificación y destilación. La diferencia está en el punto de corte, la etapa de secado y los límites que figuran en el certificado de lote.

Jubilant Ethyl Acetate packed in a 180 kg steel drum

Grado industrial

mín. 99,5%
  • Pureza mínima 99,5% con agua ≤0,05% para uso general como disolvente
  • Disuelve sistemas de nitrocelulosa, acrílicos, alquídicos y poliuretano
  • Se carga en tambores de 180 kg, tambores de 200 L, contenedores IBC de 1000 kg o a granel
  • Recubrimientos y tintas
  • Disolvente general
Ethyl acetate supplied in a 1000 kg IBC tote

Grado de alta pureza

mín. 99,9%
  • Pureza mínima 99,9% con etanol y acidez en límites más estrictos
  • Bajo contenido de agua y bajo residuo de evaporación para extracción y limpieza de precisión
  • Cada lote se envía con resultados de CG, Karl Fischer, valoración y Pt-Co
  • Farma · extracción
  • Limpieza de precisión

Datos técnicos

Especificaciones técnicas

Valores que controlamos en cada lote, junto con los datos de referencia empleados al diseñar el almacenamiento, el trasvase y las etapas de reacción.

Gas chromatograph used for assay and ethanol testing of ethyl acetate
Cromatografía de gasesPureza y contenido de etanol medidos en cada lote
Laboratory glassware and burette used for titration
Karl Fischer y valoraciónAgua, acidez y residuo de evaporación analizados en nuestro laboratorio
01Pureza (CG)≥99.5% / ≥99.9%
02Agua (KF)≤0.05%
03Acidez (como ácido acético)≤0.004%
04Color (Pt-Co)≤10
05Etanol≤0.05%
06Residuo tras evaporación≤0.001%
07Densidad (20 °C)0.897–0.902 g/cm³
08Rango de destilación76.0–78.0 °C

Aplicaciones

Aplicaciones principales

Seis áreas de proceso donde Jubilant Ethyl Acetate se especifica por su velocidad de evaporación y su poder disolvente.

Coating and paint production line with liquid resin Recubrimientos y pinturas

Disolvente de evaporación rápida para recubrimientos de nitrocelulosa, acrílicos y poliuretano, donde la nivelación y el acabado deciden el resultado.

Printing press with ink rollers running a flexible film web Tintas de impresión

Ajusta la viscosidad y la velocidad de secado en tintas flexográficas y de huecograbado para film, foil y papel.

Adhesive laminating machine handling coated film rolls Adhesivos y laminación

Mantiene las soluciones adhesivas trabajables y deja el laminado limpio al evaporarse el disolvente.

Stainless steel extraction equipment used in pharmaceutical processing Extracción farmacéutica

El grado de baja agua se emplea como disolvente de extracción y procesamiento cuando los límites de residuo son estrictos.

Industrial cleaning of grease and resin residues with solvent Limpieza industrial

Elimina grasa, resina y restos de tinta de herramientas, tanques y piezas metálicas antes del montaje.

Flavour and fragrance laboratory with essential oil samples Aromas y fragancias

Transporta concentrados de aroma y fragancia y diluye aceites esenciales para mezclas.

Stainless steel solvent storage tanks and transfer lines at a tank farm
Acidez ≤0,004%Residuo tras evaporación ≤0,001%

Por qué Ascent Group

Hecho para pedidos repetidos

El segundo pedido lo decide el segundo lote, así que los controles que importan son los que se repiten.

Consistencia lote a lote

Cada lote se analiza en pureza, agua, acidez y color, y se envía con certificado de análisis del lote.

Baja humedad, baja acidez

El agua se mantiene en 0,05% o menos y la acidez en 0,004% o menos, de modo que las reacciones sensibles siguen siendo predecibles.

Estabilidad de color

Un Pt-Co máximo de 10 mantiene transparentes los sistemas claros, algo decisivo en recubrimientos claros y barnices para tintas.

Tamaños de lote flexibles y gestión de exportación

Tambores, contenedores IBC y tanques ISO, con documentos de mercancías peligrosas y registros de carga para cada contenedor.

Envases

Envases y entrega

El envase se fija en la cotización, junto con la cantidad de unidades del contenedor que reservamos.

Tambor de acero de 180 kg

Peso neto180 kg
20'FCL80 tambores · ≈14,4 t
40'FCL132 tambores · ≈23,76 t

Tambor de 200 L

Capacidad200 L
Peso neto180 kg
CargaA granel o paletizado

Contenedor IBC de 1000 kg

Peso neto1000 kg
ManipulaciónCon carretilla, apilable

Tanque ISO / cisterna a granel

ManipulaciónLlenado superior, descarga inferior
Carga útilSe cotiza por envío
ISO tank container used for bulk ethyl acetate transport
  • UN 1173
  • Class 3
  • PG II

Los tambores y contenedores IBC se precintan y etiquetan según la normativa de mercancías peligrosas, cada envío viaja con certificado de análisis del lote y la carga del contenedor se verifica y fotografía antes de la salida.

Planifique su envío

Análisis

Notas técnicas

Tres preguntas que plantean los compradores antes de cursar el segundo pedido.

Scientist analysing a solvent sample in a laboratory
Selección

99,5% o 99,9%: qué grado conviene

El grado industrial cubre el uso general como disolvente. El grado de alta pureza se elige cuando el agua y el residuo no volátil deben mantenerse bajos: ajuste el grado al proceso, no a la lista de precios.

Karl Fischer titration set-up used for moisture analysis
Humedad

Control de humedad en disolventes éster

El acetato de etilo absorbe agua del aire húmedo y de equipos mojados. Mantenga los tambores cerrados, seque las líneas de trasvase antes de usarlas y verifique el agua por Karl Fischer en lugar de suponer que el tambor sigue en especificación.

Chemical warehouse with drums stored on racks
Almacenamiento

Fundamentos de almacenamiento y vida útil

Almacene en lugar fresco, seco y ventilado, mantenga los envases cerrados y lejos de fuentes de ignición y oxidantes fuertes. Un tambor original cerrado suele mantenerse en especificación durante 24 meses.

Preguntas

Preguntas frecuentes

01

¿Qué grados pueden suministrar?

Dos: grado industrial con pureza mínima 99,5% y grado de alta pureza con pureza mínima 99,9%. Las especificaciones por lote pueden tratarse antes de confirmar el pedido.

02

¿Qué documentos acompañan al envío?

Certificado de análisis del lote con pureza, agua, acidez, color, etanol y residuo de evaporación. La ficha de datos de seguridad está disponible para su expediente de cumplimiento.

03

¿Qué envases y cantidades hay disponibles?

Tambores de acero de 180 kg, tambores de 200 L, contenedores IBC de 1000 kg, tanques ISO y cisternas a granel. El número de tambores por contenedor se confirma en la cotización.

04

¿Cómo debe almacenarse el disolvente?

En lugar fresco, seco y ventilado, con los envases cerrados y lejos de fuentes de ignición y oxidantes fuertes. En estas condiciones un tambor original cerrado suele mantenerse en especificación 24 meses.

05

¿Cómo obtengo un precio?

Indique la cantidad necesaria, el puerto de destino y el grado requerido, y recibirá una cotización con opciones de envase y carga para esa ruta.

Laboratory technician checking a solvent sample before release
Grado, documentos, envases, almacenamiento o precio: Kristy Chen responde directamente a estas cuestiones.
Pipes and process lines inside a chemical production unit

Contacto

Solicitar cotización

Indique el grado, la cantidad y el puerto de destino. Kristy Chen responderá con la especificación y las opciones de envase y carga para su pedido.

WhatsApp QR code for Kristy Chen Escanee para contactar con Kristy Chen por WhatsApp

Se abre su cliente de correo con los datos ya rellenados, para que nada se pierda en el envío.