Acétate d'éthyle · CAS 141-78-6

Jubilant Ethyl Acetate

Pureté minimale 99,9 %, eau maximale 0,05 % et Pt-Co maximal 10 : un acétate d'éthyle de qualité industrielle conforme à des spécifications vérifiables, livré dans le monde entier par Ascent Group Co., Ltd.

  • Pureté 99,9 %
  • Eau ≤ 0,05 %
  • Pt-Co ≤10
Distillation columns and solvent storage tanks at an industrial chemical site
Pureté minimale 99,9 %Vérifié par CG, COA par lot
99.9% Pureté min.
≤0.05% Eau max.
80 Fûts par 20'FCL
132 Fûts par 40'FCL
Operators monitoring distillation and solvent handling from a plant control room
Laboratory technician preparing a titration sample in the quality control laboratory

CQ · CG + Karl Fischer par lot

Société

À propos d'Ascent Group

Ascent Group Co., Ltd fournit du Jubilant Ethyl Acetate aux lignes de revêtements, d'encres d'imprimerie, d'adhésifs, d'extraction pharmaceutique et de nettoyage industriel, chaque livraison étant conforme à la spécification convenue pour la commande.

  • Pureté maîtrisée par le procédé

    L'estérification et la distillation multi-étagée fonctionnent à température, taux de reflux et débit de soutirage fixés, de sorte que chaque lot sort de la colonne dans la même fenêtre de pureté.

  • Traçabilité des lots

    Chaque lot est échantillonné et analysé : pureté par CG, eau par Karl Fischer, acidité par titrage et couleur par Pt-Co ; ces résultats accompagnent la marchandise.

  • Documents prêts pour l'export

    Les documents de marchandises dangereuses, les bordereaux d'emballage et la confirmation de chargement sont préparés avant le plombage du conteneur, votre transitaire reçoit donc un dossier complet.

Parler à notre équipe technique

Présentation du produit

Deux grades, un seul procédé

Les deux grades sortent de la même ligne d'estérification et de distillation. La différence tient au point de coupe, à l'étape de séchage et aux limites inscrites au certificat de lot.

Jubilant Ethyl Acetate packed in a 180 kg steel drum

Grade industriel

99,5 % min
  • Pureté minimale 99,5 % avec eau ≤ 0,05 % pour usage solvant général
  • Dissout les systèmes nitrocellulose, acrylique, alkyde et polyuréthane
  • Chargé en fûts de 180 kg, fûts de 200 L, IBC de 1000 kg ou en vrac
  • Revêtements et encres
  • Solvant général
Ethyl acetate supplied in a 1000 kg IBC tote

Grade haute pureté

99,9 % min
  • Pureté minimale 99,9 % avec éthanol et acidité maintenus dans des limites plus serrées
  • Faible teneur en eau et faible résidu d'évaporation pour l'extraction et le nettoyage de précision
  • Chaque lot part avec les résultats CG, Karl Fischer, titrage et Pt-Co
  • Pharma · extraction
  • Nettoyage de précision

Données techniques

Spécifications techniques

Valeurs contrôlées sur chaque lot, ainsi que les données de référence utilisées pour dimensionner le stockage, le transfert et les étapes réactionnelles.

Gas chromatograph used for assay and ethanol testing of ethyl acetate
Chromatographie en phase gazeusePureté et teneur en éthanol mesurées sur chaque lot
Laboratory glassware and burette used for titration
Karl Fischer et titrageEau, acidité et résidu d'évaporation analysés en interne
01Pureté (CG)≥99.5% / ≥99.9%
02Eau (KF)≤0.05%
03Acidité (en acide acétique)≤0.004%
04Couleur (Pt-Co)≤10
05Éthanol≤0.05%
06Résidu après évaporation≤0.001%
07Densité (20 °C)0.897–0.902 g/cm³
08Intervalle de distillation76.0–78.0 °C

Applications

Applications clés

Six domaines de procédé où Jubilant Ethyl Acetate est retenu pour sa vitesse d'évaporation et son pouvoir solvant.

Coating and paint production line with liquid resin Revêtements et peintures

Solvant à évaporation rapide pour les revêtements nitrocellulose, acrylique et polyuréthane, où l'étalement et le fini décident du résultat.

Printing press with ink rollers running a flexible film web Encres d'imprimerie

Ajuste la viscosité et la vitesse de séchage des encres flexographiques et héliogravure pour film, feuille et papier.

Adhesive laminating machine handling coated film rolls Adhésifs et contrecollage

Maintient les solutions adhésives aptes au travail et laisse le complexe propre lorsque le solvant s'évapore.

Stainless steel extraction equipment used in pharmaceutical processing Extraction pharmaceutique

Le grade à faible teneur en eau sert de solvant d'extraction et de mise en œuvre lorsque les limites de résidu sont strictes.

Industrial cleaning of grease and resin residues with solvent Nettoyage industriel

Élimine graisses, résines et résidus d'encre sur les outils, cuves et pièces métalliques avant assemblage.

Flavour and fragrance laboratory with essential oil samples Arômes et parfums

Véhicule les concentrés aromatiques et parfumés et dilue les huiles essentielles pour les mélanges.

Stainless steel solvent storage tanks and transfer lines at a tank farm
Acidité ≤ 0,004 %Résidu après évaporation ≤ 0,001 %

Pourquoi Ascent Group

Conçu pour les commandes répétées

La deuxième commande se décide sur le deuxième lot : les contrôles qui comptent sont ceux qui se répètent.

Constance d'un lot à l'autre

Chaque lot est analysé en pureté, eau, acidité et couleur, et part avec un certificat d'analyse de lot.

Faible humidité, faible acidité

L'eau reste à 0,05 % ou moins et l'acidité à 0,004 % ou moins, les réactions sensibles restent donc prévisibles.

Stabilité de la couleur

Un Pt-Co maximal de 10 garde les systèmes limpides, ce qui compte pour les revêtements pâles et les vernis d'encre.

Lots souples et gestion export

Fûts, IBC et citernes ISO, avec documents marchandises dangereuses et relevés de chargement pour chaque conteneur.

Conditionnement

Conditionnement et livraison

Le conditionnement est fixé sur la cotation, avec le nombre d'unités chargées dans le conteneur réservé.

Fût acier de 180 kg

Poids net180 kg
20'FCL80 fûts · ≈14,4 t
40'FCL132 fûts · ≈23,76 t

Fût de 200 L

Capacité200 L
Poids net180 kg
ChargementEn vrac ou sur palette

IBC de 1000 kg

Poids net1000 kg
ManutentionChariot élévateur, gerbable

Citerne ISO / camion-citerne en vrac

ManutentionRemplissage par le haut, vidange par le bas
Charge utileChiffré par expédition
ISO tank container used for bulk ethyl acetate transport
  • UN 1173
  • Class 3
  • PG II

Les fûts et IBC sont scellés et étiquetés selon la réglementation marchandises dangereuses, un certificat d'analyse de lot accompagne chaque expédition et le chargement du conteneur est contrôlé et photographié avant le départ.

Planifier votre expédition

Analyses

Notes techniques

Trois questions que posent les acheteurs avant la deuxième commande.

Scientist analysing a solvent sample in a laboratory
Choix du grade

99,5 % ou 99,9 % : quel grade choisir

Le grade industriel couvre l'usage solvant général. Le grade haute pureté se choisit lorsque l'eau et le résidu non volatil doivent rester bas : adaptez le grade au procédé, pas à la grille tarifaire.

Karl Fischer titration set-up used for moisture analysis
Humidité

Maîtrise de l'humidité dans les solvants esters

L'acétate d'éthyle capte l'eau de l'air humide et des équipements mouillés. Gardez les fûts fermés, séchez les lignes de transfert avant usage et vérifiez l'eau par Karl Fischer plutôt que de supposer que le fût est toujours conforme.

Chemical warehouse with drums stored on racks
Stockage

Stockage et durée de conservation

Stockez au frais, au sec et ventilé, gardez les emballages scellés, à l'écart des sources d'inflammation et des oxydants forts. Un fût d'origine scellé reste généralement conforme 24 mois.

FAQ

Questions fréquentes

01

Quels grades pouvez-vous fournir ?

Deux : grade industriel à pureté minimale 99,5 % et grade haute pureté à pureté minimale 99,9 %. Les spécifications propres à un lot peuvent être examinées avant confirmation de la commande.

02

Quels documents accompagnent une livraison ?

Un certificat d'analyse de lot couvrant pureté, eau, acidité, couleur, éthanol et résidu d'évaporation. La fiche de données de sécurité est disponible pour votre dossier de conformité.

03

Quels conditionnements et quantités proposez-vous ?

Fûts acier de 180 kg, fûts de 200 L, IBC de 1000 kg, citernes ISO et camions-citernes en vrac. Le nombre de fûts par conteneur est confirmé avec la cotation.

04

Comment stocker le solvant ?

Au frais, au sec et ventilé, emballages scellés, à l'écart des sources d'inflammation et des oxydants forts. Dans ces conditions, un fût d'origine scellé reste généralement conforme 24 mois.

05

Comment obtenir un prix ?

Indiquez la quantité souhaitée, le port de destination et le grade requis : une cotation suit avec les options de conditionnement et de chargement pour cette route.

Laboratory technician checking a solvent sample before release
Grade, documents, conditionnement, stockage ou prix : Kristy Chen répond directement à ces questions.
Pipes and process lines inside a chemical production unit

Contact

Demander une cotation

Indiquez le grade, la quantité et le port de destination. Kristy Chen répond avec la spécification et les options de conditionnement et de chargement pour votre commande.

WhatsApp QR code for Kristy Chen Scannez pour joindre Kristy Chen sur WhatsApp

Votre logiciel de messagerie s'ouvre avec les informations déjà remplies, rien ne se perd en route.